Новости

19-20 мая 2015 года в г. Минске прошел III Республиканский сбор «Я пионер своей страны!», посвященный Дню пионерской дружбы (далее – Сбор). Участие в Сборе приняли 110 делегатов со всех регионов страны – победители и призеры республиканских конкурсов, юные корреспонденты, лидеры и актив Белорусской республиканской пионерской организации.

stat1 1В год 70-ой годовщины Великой Победы на Площади Победы, у Вечного огня в День пионерской дружбы состоялось торжественное открытие Сбора. Среди почетных гостей – ветераны Великой Отечественной войны, пионерского движения, пионеры старшего поколения Пионерии ХХ века, председатели Центрального Совета Белорусской республиканской пионерской организации различных лет.

stat1 219 мая в Минском государственном Дворце детей и молодежи можно было познакомиться с витриной пионерских достижений «Прорыв года», принять участие в мастерских пионерских дел, где каждый участник смог получить мастер-класс от профессионалов своего дела, организовать и поучаствовать во флэшмобе «Я, ты, он, она – Пионерии страна!». В мастерской будущего – представить свое видение организации: от создания новых традиций до подготовки юбилейных мероприятий ОО «БРПО», стать участником культурно-познавательной программы «По страницам истории страны Пионерии». В ходе обзорной экскурсии ребята смогли увидеть достопримечательности вечерней столицы.

20 мая в Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь в рамках заключительных мероприятий III республиканского сбора «Я пионер своей страны!» состоялся открытый диалог «Взрослые и дети действуют вместе», торжественная церемония награждения и закрытие Сбора.

Открытый диалог от имени взрослых вели: Виктория Вильевна Меннанова – Председатель Центрального Совета Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», Рыженков Максим Владимирович – Первый вице-президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, Ксения Санкович – белорусская гимнастка, специализирующаяся в групповых упражнениях (художественная гимнастика), серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года, чемпионка Европы 2012 года, Виктория Синкевич – телеведущая Белтелерадиокомпании, Анастасия Богомолова, телеведущая Белтелерадиокомпании, модератор открытого диалога.

stat1 3Юных делегатов Сбора интересовали вопросы подготовки Республики Беларусь к Олимпийским Играм в Рио-де-Жанейро 2016 года, развития направлений деятельности и форм работы современной пионерской организации, профессионального становления участников открытого диалога и возможность участия пионеров в телевизионных проектах.

Кульминацией открытого диалога стало подписание соглашения о сотрудничестве между Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь и Общественным объединением «Белорусская республиканская пионерская организация».

На церемонии награждении в Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь были награждены призами и подарками ОО «БРПО», Министерства образования Республики Беларусь 104 делегата Сбора, каждый из которых был признан победителем или призером республиканских конкурсов «Никогда не забудем: внуки о войне», «Будь здоров!», «Я пионер своей страны!».

Победители и призеры республиканского конкурса «Никогда не забудем: внуки о войне»

Номинация «Очерк»:

I место – Фадеев Егор, пионерская дружина им. В. З. Хоружей ГУО «Средняя школа № 1», Брестская областная организация;

II место – Шуляковская Анна, пионерская дружина имени С. Яблоковой ГУО «Средняя школа № 25 г. Могилева», Могилевская областная организация;

III место – Самкова Надежда, пионерская дружина имени А.Н.Хуторянского ГУО «Радужская средняя школа им. М. Г. Батракова», Гомельская областная организация;

III место – Андриянова Эльвира, пионерская дружина имени Л.Чаловской ГУО «Ганцевичская средняя школа им. П. Г. Лопатина» Минская областная организация.

Номинация «Рассказ»:

I место – Гормаш Екатерина, пионерская дружина имени Т. П. Бумажкова ГУО «Октябрьская районная гимназия», Гомельская областная организация;

II место – Северин Кристина, пионерская дружина ГУО «Средняя школа №15 г. Барановичи», Брестская областная организация;

III место – Лябикова Полина, пионерская дружина имени А. А. Залецкого ГУО «Средняя школа № 18 г. Витебска», Витебская областная организация;

Номинация «Стихотворение»:

I место – Арутюнова Кира, пионерская дружина ГУО «Средняя школа №41 г. Могилева», Могилевская областная организация;

II место – Скибицкая Наталья, пионерская дружина «Альтаир»ГУО «Вердомичский детский сад – средняя школа» Гродненская областная организация;

III место – Синяк Максим, пионерская дружина имени В.З.Хоружей ГУО «Стародворская базовая школа Поставского района» Витебская областная организация.

Номинация «Эссе»:

I место – Савчук Никита, пионерская дружина «Бригантина» ГУО «Средняя школа № 124 г. Минска» Минская городская организация;

II место – Воронич Василий, пионерская дружина ГУО «Гимназия имени Я. Купалы», Гомельская областная организация;

III место – Беленкова Дарья, пионерская дружина ГУО «Гимназия № 14 г.Гомеля», Гомельская областная организация.

Номинация «Журналистика»:

I место – Богдан Элина, пионерская дружина им.В.Омельковича ГУО «Городищенская средняя школа», Брестская областная организация;

II место – Ошмяна Вадим, пионерская дружина ГУО «Средняя школа №11 г. Лиды», Гродненская областная организация.

III место – Онода Татьяна, Волконоцкий Руслан, Бычко Никита, Диц Полина, Клус Анастасия, Тёмная Анна, Станюкевич Владислав, Макуцевич Павел, Якович Алина, пионерская дружина ГУО «Субботникская средняя школа», Гродненская областная организация.

Жюри дополнительно установило по три поощрительные премии в двух номинациях.

Номинация «Рассказ»:

- Нестеренок Полина, пионерская дружина «Крынічанцы» ГУО «Ждановичской средней школы», Минская областная организация;

- Евзрезова Дарья, пионерская дружина имени И. Д. Черняховского ГУО «Средняя школа № 25 г. Бобруйска», Могилевская областная организация;

- Полесова Алена, пионерская дружина имени П. М. Машерова ГУО «Средняя школа № 4 г. Витебска» Витебская областная организация.

Номинация «Стихотворение»:

- Яськина Янина, пионерская дружина имени К. Заслонова ГУО «Богушевская средняя школа № 1 Сенненского района» Витебская областная организация;

- Байсов Владислав, пионерская дружина «Бригантина» ГУО «Вишневский УПК детский сад-средняя школа», Минская областная организация;

- Ленковец Владислав, пионерская дружина «Патриот» ГУО «Арешницкий учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа», Минская областная организация.

Победители и призеры республиканского конкурса социальной рекламы «Будь здоров!»

Номинация «Профилактика факторов риска развития БСК»:

I место – Халимов Никита, Бурый Дмитрий, пионерская дружина им. Станислава Набута ГУО «Браславская гимназия» Витебская областгная организация;

II место – Акулич Роман, Гурский Станислав, Желудкович Мария, Незнанский Владислав, Коржнев Дмитрий, Каблаш Павел, Беляцкий Никита, пионерская дружина «Ровесники» имени З. Портновой ГУО «Гимназия г.п. Глуска».

Номинация «Профилактика и борьба с вредными привычками»:

I место – Белая Анастасия, Хадорченко Кристина, Верин Константин, Кусенкова Виктория, пионерская дружина ГУО «Плисская средняя школа им. Микулича»;

II место – Ладыгин Матвей, Кривошеева Аида, Дуброва Мария, Лукашевич Анастасия, пионерская дружина им. Воронянского ГУО «Гимназия № 56 г.Минска».

III место – Бондарь Ирина, Беринский Павел, Байчик Сергей, ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи г. Ляховичи».

Номинация «Здоровый Образ Жизни»:

III место – Богдан Павел, пионерская дружина «Маяк ГУО «Гимназия № 34 г.Минска».

Победители и призеры подготовительных мероприятий ІІІ республиканского сбора «Я пионер своей страны!», посвященного Дню пионерской дружбы

Номинация «Пионерская правда» (газета):

I место – Комардина Алина, Шах Ульяна, пионерская дружина им.Н.Крупской ГУО «Гимназия № 5 г. Барановичи», Брестская областная организация;

II место – Евсеева Александра, Жилинская Яна, Провлоцкая Дарина, пионерская дружина «Солнечная ГУО «Средняя школа № 1 г.Ляховичи», Брестская областная организация;

III место – Рабчинская Светлана, Скращук Виталий, Магер Дарья, пионерская дружина им. Ю. Смирнова ГУО «Доропеевичский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа», Брестская областная организация.

Номинация «Пионерский объектив» (фотоальбом):

I место – Коваль Янина, Семенова Яна, Малиновская Алина, Матросова Ангелина, пионерская дружина им. В.И.Свидинского ГУО «Средняя школа № 30 г.Витебска», Витебская областная организация;

II место – Картанович Лада, Савицкая Карина, Красовская Алина, пионерская дружина имени Авдеева ГУО «Средняя школа № 3 г. Ошмяны», Гродненская областная организация;

III место – Лапо Александра, Меркушин Александр, пионерская дружина ГУО «Кленникский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа», Минская областная организация.

Номинация «Пионеры новой эры» (видеоролик):

I место – Глушко Валентин, Криштапович Антон, Ногин Павел, пионерская дружина «Дружба», ГУО «Средняя школа № 21 г. Минска им. Н.Ф.Гастелло», Минская городская организация;

II место – Василенок Наталья, пионерская дружина им.С.Ковалевской ГУО «Ульяновичская детский сад-базовая школа Сенненского района», Витебская областная организация;

III место – Чистилина Елена, Белохвостова Диана, пионерская дружина им. В. В. Терешковой ГУО «Средняя школа № 41 г. Могилева», Могилевская областная организация.

Номинация «Пионерский формат» (виртуальный тур):

I место – Кепель Эльвира, Михайлова Лидия, Букатко Елена, Бубен Божена, Ходус Татьяна, Бурба Анна, пионерская дружина «Пламенные сердца» ГУО «Дитвянская средняя школа» Гродненская областная организация;

II место – Володина Полина, Клименко Кирилл, пионерская дружина ГУО «Средняя школа № 162 г. Минска», Минская городская организация;

III место – Калачик Иван, Писцова Ксения, пионерская дружина «Юность» ГУО «Средняя школа № 4 г. Новополоцка», Витебская областная организация.

Номинация «Пионерский вернисаж» (изобразительное творчество):

I место – Германенко Алина, пионерская дружина ГУО «Средняя школа № 186 г. Минска», Минская городская организация;

II место – Лубенко Мария, пионерская дружина «Вместе» ГУО «Средняя школа №161 г. Минска», Минская городская организация;

III место – Сапежко Кира, Зайцева Владислава ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Октябрьского района г. Витебска», Витебская областная организация.

Номинация «Пионерский вернисаж» (декоративно-прикладное творчество):

I место – Кравченко Анастасия, пионерская дружина им. З. Цыганковой ГУО «Бабиничская средняя школа Витебского района», Богослов Никита, пионерская дружина им. В.А.Коноваленко пионерская дружина им. В.А.Коноваленко ГУО «Замасточская детский сад – средняя школа», Витебская областная организация;

II место – Бурнашева Диана, Радюк Диана, Лукашова Алеся, ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.п. Зельва», Гродненская областная организация; – Мама Ирина, пионерская дружина ГУО «Пацевичский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», Гродненская областная организация.

III место – Русакевич Руслан, Дремо Елизавета, ГУО «Островецкий центр творчества детей и молодежи», Гродненская областная организация; – Межова Диана, Слапик Каролина, пионерская дружина «РИТМ» ГУО «Средняя школа №2 г. Щучина», Гродненская областная организация