Новости

20-22 мая 2016 года в г. Минске состоялся III Республиканский слет тимуровских отрядов «Тимуровцы.by» (далее – Слет), приуроченный к  Году культуры в Республике Беларусь, 75-летию тимуровского движения и 75-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.

Организаторами Слета выступили Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее – ОО «БРПО»), Министерство образования Республики Беларусь, Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет.

В эти дни столица гостеприимно приняла более 350 октябрят и пионеров – делегатов Слета со всех регионов страны в составе лучших тимуровских отрядов, финалистов V Республиканского смотра-конкурса пионерских агитбригад «Зажги костер добра!», лидеров-руководителей разных лет, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, организаторов и специалистов пионерского движения, зарубежных гостей.

iii respublikanskij sljot111

21 мая в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи уже в пятый раз состоялся V Республиканский смотр-конкурс пионерских агитбригад «Зажги костёр добра!» (далее – смотр-конкурс), посвященный Дню пионерской дружбы и приурочен к году культуры, 75-годовщине повести А.Гайдара «Тимур и его команда», 75-летию со дня образования первых тимуровских отрядов, тимуровского движения, выхода на экраны художественного фильма «Тимур и его команда».

iii respublikanskij sljot16JPG

В смотре-конкурсе приняли участие 189 пионеров и октябрят в составе 21 агитбригады – учащиеся учреждений общего среднего образования со всех уголков страны, которые представили свой регион в номинациях: «Тимуровские звезды», «Тимур и его новая команда», «Всегда готов!».

iii respublikanskij sljot14

В качестве независимых экспертов финала смотра-конкурса выступили: Председатель Центрального Совета ОО «БРПО» Виктория Меннанова, председатель Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций Алексей Волохов, вице-президентАссоциацииисследователейдетскогодвижения г. Москва Тамара Трухачева, заведующая отделом выставок Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Ольга Чернецова и секретарь жюри.

Эксперты смотра-конкурса отметили единство и организованность пионерского коллектива, верность историческим традициям, позитивный облик современной пионерской организации. Ребята подтвердили почетное звание «тимуровец», которое обязывает, дисциплинирует, побуждает к благородным поступкам простотой человеческой заботы.

iii respublikanskij sljot17.JPG

Также в конкурсных выступлениях участники показали не только высокий уровень художественного вкуса и исполнительского мастерства, но и продемонстрировали, как с помощью агитационного творчества можно решать задачи формирования идейно-нравственной и гражданской культуры, воспитания чувства патриотизма подрастающего поколения.

Жюри определило и наградило победителей и призеров смотра-конкурса дипломами и призами Белорусской республиканской пионерской организации. Места в командных номинациях распределились следующим образом:

Номинация «Тимуровские звезды»
I место – агитбригада «RedStar» пионерской дружины ГУО «Средняя школа № 5 г. Вилейки», руководитель Сороко Наталья Владимировна;
II место – агитбригада «Добрые сердца» пионерской дружиныГУО «Средняя школа д.Тельмы-1», руководитель Слепчук Татьяна Ивановна;
III место – агитбригада «Пионерской истории вестники» пионерской дружиныГУО «Глубокская районная гимназия», руководитель Божко Мария Эдуардовна;
IV место – агитбригада «Доброе сердце» пионерской дружины ГУО «Средняя школа №26 г. Гомеля», руководитель Сырцова Марина Анатольевна;
V место – агитбригада «Пилот» пионерской дружины ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт» г. Минска», руководитель Сивашко Оксана Алексеевна;
VI место – агитбригада «Тимуровские звезды» пионерской дружины ГУО «Средняя школа № 7 г. Гродно», руководитель Никипорчик Оксана Ивановна;
VII место – агитбригада «Карусель» пионерской дружины ГУО «Лобановский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-базовая школа», руководитель, Никитина Елена Павловна.
 
Номинация «Тимур и его новая команда»
I место – агитбригада «Тимур и его новая команда» пионерской дружины ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа», руководитель Шелемет Людмила Петровна;
II место – агитбригада «Новое поколение» пионерской дружины ГУО «Гимназия № 1 г. Лида», руководитель Соболь Светлана Витальевна;
III место – агитбригада «Неудержимые» пионерской дружины ГУО «Вилейская гимназия № 1 «Логос» руководитель Максимович Оксана Георгиевна;
IV место – агитбригада «Тимуровские искры» пионерской дружины ГУО «Средняя школа №2 г. Рогачева имени В.М.Колесникова», руководитель Осипова Елена Евгеньевна;
V место – агитбригада «Письмо из прошлого» пионерской дружины ГУО «Полоцкая государственная гимназия № 1 Франциска Скорины», руководитель Спиридович Дарья Андреевна;
VI место – агитбригада «Тимуровцы» пионерской дружиныГУО «Гимназия №33 г. Минска», руководитель Машко Виктория Дмитриевна;
VII место – агитбригада «Созвездие Добра» пионерской дружины ГУО «Средняя школа №22 г. Могилёва», руководитель Пышакова Татьяна Павловна.

 

Номинация «Всегда готов!»
I место – агитбригада «Искорки добра» пионерской дружины ГУО «Детский сад-начальная школа № 63 г. Гомеля», руководитель Андриянец Елена Евгеньевна;
II место – агитбригада «Пионер – значит первый!» пионерской дружины ГУО «Бабиничская средняя школа», руководитель Колос Татьяна Павловна;
III место – агитбригада «Дорогу осилит идущий» пионерской дружины ГУО «Гимназия №32 г. Минска», руководитель Жингель Ольга Александровна;
IV место – агитбригада «Будь готов!» пионерской дружины ГУО «Гимназия №1 г. Слонима», руководитель Жиромская Екатерина Анатольевна;
V место – агитбригада «Всегда готов» пионерской дружины ГУО «Средняя школа № 12 г. Слуцка», руководитель Дичковская Инна Владимировна;
VI место – агитбригада «Новое поколение» пионерской дружиныГУО «Малоритская районная гимназия», Махновец Ольга Владимировна;
VII место – агитбригада «Искра» пионерской дружины ГУО «Гимназия города Кировска», руководитель Суринович Оксана Алевтиновна.
Организаторы и эксперты поздравляют победителей и призеров. А командам, не вошедшим в тройку лидеров желают удачи в следующем смотре-конкурсе.