Новости

8 февраля 2018 года в Физкультурно-оздоровительный спортивный комплекс «Уручье» государственного учреждения «Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь» впервые состоялся финал республиканского смотра конкурса парадно-церемониальных отрядов «Равнение на знамя!».

Организаторами конкурса стали: Общественное объединение «Белорусская республиканская пионерская организация» при поддержке Министерства образования и Министерства обороны Республики Беларусь.

Конкурс проводился в три этапа: районный, областной (Минский городской) и республиканский. На протяжении полугода каждый участник конкурса оттачивал свое мастерство до совершенства, свежие идеи и новшества, скрепленные командным духом, пионеры продемонстрировали в 6 номинациях: «Настоящий трубач» – горнисты; «Бей, барабан!» – барабанщики; «Отчизне навсегда верны!» – плац-концерт; «Флаг-шоу» – флагоносцы; «Мы верны пионерскому знамени» – знаменосцы; «Следуем традициям своим» - торжественная  церемония возложения.

Всего на главной арене СК «Уручье» за звание победителя и призеров конкурса поборолись 7 сводных парадно-церемониальных отрядов из всех регионов Беларуси – более 500 пионеров, победителей отборочных этапов конкурса.

Справочно: Количественный состав сводного парадно-церемониального отряда – не менее 63 человека, из них группы: знаменная – 6; возложения – 8; горнистов – по 1; барабанщиков, плац-концерт, флагоносцев – не менее 16.

Организаторы, члены жюри, почетные гости, приглашенные отметили высокий уровень подготовки отрядов, актуальность конкурса как средства гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, возможности привить навыки владения пионерскими ритуалами и понимания их значения в пионерской деятельности.

По сумме баллов в каждой номинации были определены промежуточные места:

Номинации «Настоящий трубач»:
VII место – Ворончук Евгений, пионерская дружина средней школы №2 г. Дрогичина», Брестская областная пионерская организация;
VI место – Гинкель Эдуард, пионерская дружина им. А.М. Белова средней школы № 3 г. Калинковичи», Гомельская областная пионерская организация;
V место – Луканович Алексей, пионерская дружина им.             В.М. Скворцова средней школы № 2 г. Кировска, Могилевская областная пионерская организация;
IV место – Микуленко Станислав, пионерская дружина средней школы № 4 г.Чашники», Витебская областная пионерская организация;
III место – Гинкель Эдуард, пионерская дружина им. А.М. Белова средней школы № 3 г. Калинковичи», Гомельская областная пионерская организация;
II место – Моисеня Иван, пионерская дружина Республиканского гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, Минская городская пионерская организация;
I место – Беляев Анатолий, Курныш Владислав, пионерская дружина им. В.Коваленка средней школы № 2 г. Борисова, Минская областная пионерская организация.
 
Номинации «Бей, барабан»:
VII место – группа барабанщиков пионерской дружины Жемчужненской средней школы, Брестская областная пионерская организация;
VI место – группа барабанщиков пионерской дружины гимназии г.Щучина, Гродненская областная пионерская организация;
V место – группа барабанщиков Оршанской районной пионерской организации Витебской области;
IV место – группа барабанщиков пионерской дружины им. А.И. Рослова средней школы № 22 г.Могилева»;
III место – группа барабанщиков пионерской дружины им. С. Бабаковой и А. Королевой средней школы № 2 г. Старые дороги, Минская областная пионерская организация;
II место – группа барабанщиков пионерской дружины им. Зины Портновой средней школы № 12 г. Жлобина, Гомельская областная пионерская организация;
I место – группа барабанщиков пионерской дружины средней школы № 153 г.Минска.
 
 Номинация «Мы верны пионерскому знамени»:
VII место – знаменная группа пионерской дружины средней школы № 18 г.Пинска, Брестская областная пионерская организация;
VI место – знаменная группа Гимназии № 1 г.Горки, Могилевская областная пионерская организация;
V место – знаменная группа Оршанской районной пионерской организации Витебской области;
IV место – знаменная группа средней школы № 7 г.Речица, Гомельская областная пионерская организация;
III место – знаменная группа средней школы № 8 г.Слонима, Гродненская областная пионерская организация;
II место – знаменная группа в номинации средней школы № 7 г.Борисова, Минская областная пионерская организация;
I место – знаменная группа средней школы № 47 г.Минска».
 
Номинация «Следуем традициям своим»
VII место – группа возложения пионерской дружины средней школы № 2 г.Пинска, Брестская областная пионерская организация.;
VI место – группа возложения пионерская дружина им. З.Портновой средней школы № 12 г. Жлобина, Гомельская областная пионерская организация;
V место – группа возложения пионерской дружины им. И.А. Тихонова средней школы № 18 г. Могилева;
IV место – группа возложения пионерской дружины средней школы № 20 г.Гродно;
III место – группа возложения пионерской дружины средней школы № 19 г.Орши, Витебская областная пионерская организация;
II место – группа возложения пионерской дружины им.А.Г.Серебренникова, средней школы № 7 г. Борисова», Минская областная пионерская организация;
I место – группа возложения пионерской дружины средней школы № 210 г.Минска.
 
 Номинация плац-концерт «Отчизне навсегда верны»
VII место – плац-концерт пионерской дружины им. Л. Сечко средней школы №7 г. Новогрудка, Гродненская областная пионерская организация;
VI место – плац-концерт пионерской дружины м. Л.А. Базановой средней школы № 19 г.Бобруйска, Могилевской областной пионерской организации;
V место – плац-концерт пионерской дружины Малоритской районной гимназии, Брестская областная пионерская организация;
IV место – плац-концерт пионерской дружины им. М. Жарской Кривичской средней школы, Минская областная пионерская организация;
III место – плац-концерт пионерская дружина им. В. Семененко средней школы № 11 г. Мозыря, Гомельская областная пионерская организация;
II место – плац-концерт пионерской дружины гимназии № 43 г.Минска;
I место – плац-концерт пионерской дружины им. П.О. Сухого средней школы №1 г.Глубокое, Витебская областная пионерская организация.
 
Номинация «Флаг-шоу»
VII место – группа флагоносцев пионерской дружины пионерская дружина средней школы № 1 г.Дрогичина», Брестская областная пионерская организация;
VI место – группа флагоносцев пионерской дружины средней школы № 1 г.Белыничи», Могилевская областная пионерская организация;
V место – группа флагоносцев пионерской дружины пионерская дружина им. П. Климчука гимназии № 5 г. Гродно;
IV место – группа флагоносцев пионерской дружины «Белорусскоязычной гимназии № 2, Минская областная пионерская организация;
III место – группа флагоносцев пионерской дружины гимназии № 1 г.Орши, Витебской областной пионерской организации;
II место – группа флагоносцев пионерской организации Партизанского района г.Минска;
I место – группа флагоносцев пионерской дружины средней школы № 9 г.Мозыря», Гомельская областная пионерская организация.

 Суммой итоговых баллов по всем номинациям определились победители и призеры конкурса. Рейтинг отрядов определен от меньшей суммы мест – к меньшей:

III место – сводный парадно-церемониальный отряд Витебской областной пионерской организации;
II место – сводный парадно-церемониальный отряд Минской областной пионерской организации;
I место – сводный парадно-церемониальный отряд Минской городской пионерской организации.