Новости

7 апреля 2018 года в городе Могилеве на базе областного центра Олимпийского резерва по легкой атлетике и игровым видам спорта «Олимпиец» состоялся финал Республиканского спортивно-патриотического марафона «Будь здоров!».

Марафон, приуроченный ко Всемирному дню здоровья и Году малой родины в Республике Беларусь, проводился с целью воспитания культуры здорового образа жизни, уважительного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

Организаторами марафона выступили Центральный Совет Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», Могилевский областной исполнительный комитет, Управление образования Могилевского облисполкома, Управление спорта и туризма Могилевского облисполкома. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, редакции республиканской газеты для детей и подростков «Переходный возраст», Белорусской Федерации городошного спорта.

Участие в марафоне приняли 268 октябрят и пионеров из шести регионов страны, почетные гости, приглашенные, а также Почетные жители     г. Могилева, чемпион XXIV Олимпийских игр (Сеул, 1988 год) в командном первенстве по спортивной гимнастике Баитова С.Н., чемпион XXV Олимпийский игр (Барселона, 1992 год) на каноэ-двойке, Масейков А.А. Общее количество участников – более 350 человек.

Марафон включал в себя следующие мероприятия: IV Республиканский конкурс команд поддержки «Пионерские искры», Республиканский турнир по пионерболу «Играй и выигрывай!» на призы газеты «Переходный возраст», I пионерский чемпионат Беларуси по спортивной игре «Городки».

Конкурс «Пионерские искры» был направлен на апробацию и внедрение в практику работы с октябрятами и пионерами новых педагогических технологий на основе идей, проектов и программ, инициируемых членами организации; формирования здорового образа жизни, вовлечение детей и подростков в систематические занятия физкультурой и командные виды спорта с учетом возрастных особенностей; профилактику социально-негативных явлений в детской и молодежной среде; выявление и развитие творческих способностей, талантов, лидерских качеств пионеров, приобщение их к национальной культуре; активизацию и разнообразие рекламно-имиджевой деятельности ОО «БРПО» в социально-культурных, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях; популяризацию ОО «БРПО».

Турнир по пионерболу проводился с целью сплочения детского коллектива, вовлечения в регулярные занятия физической культурой и спортом членов организации, укрепления их здоровья, организации свободного времени и профилактики правонарушений, развития и популяризации игры в пионербол.

С целью популяризации дворовых игр впервые состоялся чемпионат по спортивной игре «Городки». Участники, почетные гости, приглашенные отметили высокий уровень подготовки и проведения мероприятий марафона как действенной формы идеологического и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, способствующих популяризации пионерского движения, формированию в общественном и индивидуальном сознании привлекательного образа юного пионера и положительного имиджа организации.

В качестве жюри, главных судейских коллегий выступили представители аппарата Центрального Совета ОО «БРПО», Центрального комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», судьи международной и национальной категории, олимпийские чемпионы.

Жюри определило победителей и призеров в возрастной категории «Звездочки» и возрастной категории «Искорки» конкурса. В двух возрастных категориях места распределились следующим образом:

возрастная категория «Звездочки»
І место – «NRJ-kids» ГУО «Средняя школа № 9 г. Мозыря», наставник Янковская Алена Ивановна;
ІІ место – «New Style» ГУО «Средняя школа № 208 г. Минска», наставник Малаш Ольга Константиновна;
ІІІ место – «Микс» ГУДО «Дубровенский районный центр детей и молодежи», наставник Кирик Елена Владимировна;
IV место – «Радуга» ГУО «Средняя школа № 4 Марьина Горка»,  наставник Бривач Оксана Васильевна;
V место – «Микс данс» ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Могилевского района», наставник Мищенко Наталья Федоровна;
VI место – «Краіна сяброў» ГУО «Средняя школа № 5 г. Сморгони», наставник Русак Оксана Аркадьевна.
 
возрастная категория «Искорки»
І место – «Гелиос» ГУО «Гимназия № 186 г. Минска», наставник Крестьянова Анна Юрьевна;
ІІ место – «Талисман» ГУО «Средняя школа № 14 г. Молодечно», наставник Макавец Ульяна Сергеевна;
ІІІ место – «Cherry Chills» ГУО «Средняя школа № 45 г. Витебска», наставник Бондаренко Наталья Сергеевна;
IV место – «Сонечны шлях» ГУО «Петриковский районный центр творчества детей и молодежи», наставник Чернявская Наталья Сергеевна;
V место – «Галактический удар» ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи», наставник Цицюлько Юрий Иванович;
VI место – «Calaxy» ГУО «Средняя школа № 2 г. Костюковичи», наставник Винель Галина Владимировна.
 
По итогам розыгрыша республиканских соревнований по пионерболу места в турнирной таблице распределились следующим образом:
І место – «Виктория» ГУО «Любковщинский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа», тренер Мамайко Михаил Андреевич;
ІІ место – «Оптимисты» ГУО «Средняя школа № 31 г. Могилева», тренер Лукьянов Алексей Михайлович;
ІІІ место – «Олимпиец» ГУО «Средняя школа № 2 г. Скиделя», тренер Рожко Вячеслав Ромуальдович;
IV место – «Виктория» ГУО «Бобровичская средняя школа», тренерБалоба Олег Дмитриевич;
V место – «Комета» ГУО «Средняя школа № 142 г. Минска», тренер Антоневич Сергей Анатольевич;
VI место – «Горячие сердца» сборная команда Витебской областной пионерской организации, тренер Еленская Ирина Сергеевна.
 
 
По итогам I пионерского чемпионата Беларуси по спортивной игре «Городки» места в турнирной таблице распределились следующим образом:
І место – «Бумеранг» ГУО «Средняя школа № 2 г. Молодечно», тренер Дворецкая Екатерина Александровна;
ІІ место – «Березовка» ГУО «Березовская средняя школа № 3», тренер Попова Лариса Григорьевна;
ІІІ место – команда Минской городской пионерской организации, тренер Антонов Игорь Владимирович;
IV место – «Звезда» ГУО «Средняя школа № 2 г. Жлобина», тренер Романов Сергей Юрьевич;
V место – «Олимп» ГУО «Новосамотевичская средняя школа Костюковичского района», тренер Дюндина Евгения Сергеевна;
VI место – «Лидер» Витебской областной пионерской организации, тренер Герасименок Анна Сергеевна.
 
 
Фото БелТА