Новости

С 18 по 22 июня 2018 года на Брестчине в форме пятидневных сборов состоялся финал Республиканской военно-патриотической игры «Зарница» (далее – игра «Зарница»), посвященной 50-летию проведения игры и 100-летию Вооруженных сил Республики Беларусь.

Игра «Зарница», которая проводится с целью стимулирования чувства любви к Беларуси, формирования у детей и подростков устойчивого желания способствовать процветанию родной страны и стремлению защищать Отечество при необходимости, относится к числу официальных командных состязаний по выполнению интеллектуальных заданий, оборонно-спортивных комплексов и нормативов членами Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» (далее – ОО «БРПО»).

Организаторы игры «Зарница» – ОО «БРПО», Министерство образования Республики Беларусь, Министерство обороны Республики Беларусь, Брестский областной исполнительный комитет, воинская часть 92616. Соорганизатором выступила Брестская объединенная структура ДОСААФ.

На областном (Минском городском) этапах игры «Зарница» приняло участие 105 команд – 1050 юнармейцев. На районных (городских) уровнях приняло участие 15 490 человек в составе 1 549 отделений юнармейцев.

На территории общевойскового полигона «Брестский» при содействии 38-й отдельной гвардейской Венской Краснознаменной мобильной бригады, в условиях, приближенных к реальным, 70 пионеров-юнармейцев в возрасте 13-14 лет изучали военное дело, прошли подготовку в составе отрядов и по юнармейским специальностям, проявили свое мастерство в военно-патриотических, спортивных и творческих мероприятиях, воочию наблюдали за реконструкцией военных действий. Кульминацией игры «Зарница» стала военизированная игра на местности.

В каждом из зачетных мероприятий были определены победитель            (I место) и призеры (II, III места), а также победитель и призеры в командном первенстве по итогам игры «Зарница».

Конкурс «Визитная карточка отряда «50 кадров Зарницы»:
I место – отделение «Призывник» ГУО «Средняя школа № 18            г. Полоцка», руководители: Квач А.А., Кривец К.О.;
II место – отделение «Юный патриот» ГУО «Средняя школа № 209 г.Минска», руководители: Кулицкий Г.М., Иванова Н.Г.;
III место – отделение «Патриот» ГУО «Средняя школа № 7 г.Борисова», руководитель Ковач Е.В.
 
Конкурс инсценированной песни у костра «С искрой в душе и верой   в победу»:
I место – отделение «Юный патриот» ГУО «Средняя школа № 209 г.Минска», руководители: Кулицкий Г.М., Иванова Н.Г.;
I место – отделение «Патриот» ГУО «Средняя школа № 7 г.Борисова», руководитель Ковач Е.В.;
II место – отделение «Спецназ» ГУО «Средняя школа № 10 г.Жлобина», руководитель Гладков Д.Г.;
III место – отделение «Третий батальон» ГУО «Средняя школа № 3 г.Пружаны», руководитель Божко А.И.
 
Квиз «100 на 50»:
I место – отделение «Юный патриот» ГУО «Средняя школа № 209 г.Минска», руководители: Кулицкий Г.М., Иванова Н.Г.;
II место – отделение «Спецназ» ГУО «Средняя школа № 10 г.Жлобина», руководитель Гладков Д.Г.;
III место – отделение «Витязь» ГУО «Луксская средняя школа» руководители: Матусевич В.В., Столяр С.М.
 
Конкурс боевых листков «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»:
I место – отделение «Витязь» ГУО «Луксская средняя школа», руководители: Матусевич В.В., Столяр С.М.;
II место – отделение «Юный патриот» ГУО «Средняя школа № 209 г.Минска», руководители: Кулицкий Г.М., Иванова Н.Г.;
III место – отделение «Молния» ГУО «Восходовская средняя школа», руководитель Капитонов А.В.
 
Состязание «К защите Отечества готов!»:
рубеж 1 «Приступить»
I место – отделение «Третий батальон» ГУО «Средняя школа № 3 г.Пружаны», руководитель Божко А.И.;
II место – отделение «Патриот» ГУО «Средняя школа № 7 г.Борисова», руководитель Ковач Е.В.;
III место – отделение «Юный патриот» ГУО «Средняя школа № 209 г.Минска», руководители: Кулицкий Г.М., Иванова Н.Г.;
III место – отделение «Витязь» ГУО «Луксская средняя школа», руководители: Матусевич В.В., Столяр С.М.
рубеж 2 «Снайпер»
I место – отделение «Юный патриот» ГУО «Средняя школа № 209 г.Минска», руководители: Кулицкий Г.М., Иванова Н.Г.;
II место – отделение «Молния» ГУО «Восходовская средняя школа», руководитель Капитонов А.В.;
III место – отделение «Третий батальон» ГУО «Средняя школа № 3 г.Пружаны», руководитель Божко А.И.
командный зачет
I место – отделение «Юный патриот» ГУО «Средняя школа № 209 г.Минска», руководители: Кулицкий Г.М., Иванова Н.Г.;
I место – отделение «Третий батальон» ГУО «Средняя школа № 3 г.Пружаны», руководитель Божко А.И.;
II место – отделение «Патриот» ГУО «Средняя школа № 7 г.Борисова», руководитель Ковач Е.В.;
III место – отделение «Молния» ГУО «Восходовская средняя школа», руководитель Капитонов А.В.
 
Смотр строя и песни «Аты-баты, шли солдаты с песней на парад»:
I место – отделение «Патриот» ГУО «Средняя школа № 7 г.Борисова», руководитель Ковач Е.В.;
II место – отделение «Витязь» ГУО «Луксская средняя школа», руководители: Матусевич В.В., Столяр С.М.;
III место – отделение «Юный патриот» ГУО «Средняя школа № 209 г.Минска», руководители: Кулицкий Г.М., Иванова Н.Г.
 
Военизированная игра на местности:
I место – отделение «Третий батальон» ГУО «Средняя школа № 3 г.Пружаны», руководитель Божко А.И.;
II место – отделение «Патриот» ГУО «Средняя школа № 7 г.Борисова», руководитель Ковач Е.В.;
III место – отделение «Молния» ГУО «Восходовская средняя школа», руководитель Капинонов А.В.
 
Победители и призеры Республиканской военно-патриотической игры «Зарница»:
I место – отделение «Юный патриот» ГУО «Средняя школа № 209 г.Минска», руководители: Кулицкий Г.М., Иванова Н.Г. (Минский городской Совет ОО «БРПО»);
II место – отделение «Патриот» ГУО «Средняя школа № 7 г.Борисова», руководитель Ковач Е.В. (Минский областной Совет              ОО «БРПО»);
III место – отделение «Спецназ» ГУО «Средняя школа № 10 г.Жлобина», руководитель Гладков Д.Г. (Гомельский областной Совет    ОО «БРПО»);
III место – отделение «Витязь» ГУО «Луксская средняя школа», руководители: Матусевич В.В., Столяр С.М. (Гродненский областной Совет ОО «БРПО»).
Отделениям, не вошедшим в тройку призеров, вручены дипломы за участие.
Победители и призеры зачетных мероприятий награждены дипломами и памятными призами организаторов и соорганизаторов.
Победители и призеры игры «Зарница» награждены дипломами и ценными призами Белорусской республиканской пионерской организации.