Итоги конкурса "Традиции и инновации в деятельности ОО "БРПО" - БРПО

Итоги конкурса “Традиции и инновации в деятельности ОО “БРПО”

Подведены итоги Республиканского конкурса информационно-методических материалов «Традиции и инновации в деятельности ОО «БРПО», организаторами которого выступили учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь, Центральный Совет Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация».

Участниками стали педагогические работники учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования, выполняющие функции организаторов, координаторов деятельности ОО «БРПО».

На республиканский этап было предоставлено 129 лучших работ со всей страны. При выборе победителей и призеров экспертное жюри ориентировалось на новые векторы развития ОО «БРПО», а также Концепцию развития ОО «БРПО» на 2018-2021 годы.

Победителями по всем направлениям деятельности в семи номинациях стали:

Номинация «Гражданское и патриотическое воспитание членов ОО «БРПО»:

I место – методические рекомендации «Сбор пионерской дружины: традиции в новом формате», Лисович В.Н., ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи»;

I место – проект «Орел и решка. Беларусь», Раговская Ю.А., ГУДО «Центр творчества детей и молодежи «Родничок» г.Могилева»;

II место – разработка: «#Знай наших: БРПО #веб-квест БРПО», Садовик О.А., ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи»;

II место – методические рекомендации «Формирование гражданственности и патриотизма подрастающего поколения в условиях деятельности Волковысской районной пионерской организации», Рогацевич Е.В., ГУО «Красносельский районный центр творчества детей и молодежи»;

III место – сборник методических материалов по реализации проекта «Перспектива» в рамках обучения членов штаба «Инициатива» Оршанского районного Совета ОО «БРПО», Рудковская Л.В., ГУДО «Оршанский районный центр творчества детей и молодежи;

III место – программа объединения по интересам «Я и моя организация», Никифорова Е.С., ГУО «Вилейский районный центр дополнительного образования детей и молодежи».

Номинация «Духовно-нравственное становление детей»:

I место – проект «#ПИН-КОД», Богданович В.Г., ГУО «Средняя школа № 2 г.Ляховичи»;

II место – акция «Оранжевое настроение», Трушкевич О.А., ГУО «Оснежицкая средняя школа» Пинского района;

III место – игровой проект «Где логика?», Филичкина Е.В., ГУО «Средняя школа № 23 г.Орши».

Номинация «Популяризация здорового образа жизни»:

I место – сборник методичексих материалов по популяризации здорового образа жизни «В центре Activity», Рамзаева Ю.А., ГУДО «Дворец детей и молодежи г.Новополоцка»;

I место – «#ЗОЖ: зажги отличную жизнь!», Беленок И.В., ГУО «Губичская базовая школа Буда-Кошелевского района»;

II место – «Сегодня в моде быть здоровым: пионеры 21 века – ЗА!», Сергиевич М.А., ГУО «Гимназия № 61 г.Минска»;

III место – проект «Тропа здоровья», Орлович Г.А., ГУО «Гимназия № 1 г.Орши».

Номинация «Развитие тимуровского движения»:

I место – социальный проект «Тимуровцы.bу», Борисевич А.Г., ГУО «Средняя школа № 18 г.Пинска»;

II место – сборник методичеких материалов по реализации социального проекта «proДОБРО», Марусенко С.Л., ГУО «Средняя школа № 17 г.Орши»;

III место – сборник материалов из опыта работы Оршанского районного штаба «Тимуровец», Потапова Н.Л., ГУО «Средняя школа № 12 г.Орши», Рудковская Л.В., ГУДО «Оршанский районный центр творчества детей и молодежи».

Номинация «Игра как условие социально полезной деятельности октябрят»:

I место – настольная игра «Кто хочет стать октябренком!?», Тябут Д.А., Леонович А.Н., ГУО «Средняя школа № 8 г.Полоцка»;

II место – сборник методических материалов «Подарите детям праздник» по работе с октябрятами, Волкова В.А., ГУО «Средняя школа № 4 г.Новополоцка»;

II место – проект шестого школьного дня «Путешествие под алыми парусами на остров октябрятских сокровищ», Левкович И.В., ГУО «Средняя школа № 3 г.Калинковичи»;

III место – познавательно-игровой проект «Вместе весело шагать….», Коржнева С.В., ГУДО «Центр творчества г.п. Глуска».

Номинация «Роль символов, атрибутов, ритуалов современной пионерской организации в обществе»:

I место – «Самоуправление в пионерской дружине. Пионерский сбор – высший орган самоуправления», Сираж О.М., УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи».

Номинация «PR-технологии современного пионерского движения Республики Беларусь»:

I место – «Информационное зазеркалье», Хлань В.И., ГУО «Глусская санаторная школа-интернат с соматической патологией»;

I место – Использование современных интерактивных форм и методов в работе ресурсного центра  «Лидер-центр «Лидер ХХI века», Слесарева Н.А., УО «Минский государственный дворец детей и молодежи»;

II место – Информаионно-методические материалы из опыта работы «Продвижение пионерского движения», Даденкова Л.В., ГУО «Мазоловский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа»;

III место – «PR-технологии в деятельности Докшицкой районной пионерской организации», Харитонова Е.С., ГУДО «Докшицкий районный центр детей и молодежи».

Жюри определило дополнительные две номинации:

Номинация «Лучшие сценарные и иные разработки по работе с пионерами и октябрятами»:

«Scratch-battle», Тимовец Е.Л., ГУО «Гимназия г.Клецка»;

Методическая разработка интернет-квиза «ПИОНЕРАМproЗОЖ», Каржицкая В.В., Коваль В.А. ГУДО «Сенненский районный центр детей и молодежи»;

Сборник сценарных материалов «Говорим здоровью – ДА», Шнитникова Е.Д., ГУДО «Чашникский районный центр детей и молодежи»;

Квест-игра «Здоровоборцы БРПО», Маслова Г.В., ГУО «Средняя школа № 8 г.Гродно»;

Проект «ПионерПланинг», Ивашкевич С.О., ГУО «Средняя школа   № 1 г.Новополоцка»;

Онлайн-игра «Хочу в пионеры», Карасева Е.С., Шпак Е.Е., ГУО «Лидский районный центр творчества детей и молодежи»;

Методические рекомендации по проведению краеведческой онлайн-игры для пионерских дружин «Патриот», Оскирко А.А., ГУО «Сморгонский районный центр творчества детей и молодежи»;

Номинация «Методическое сопровождение детских и молодежных общественных объединений в современных условиях»:

•«Проект организации летнего отдыха в оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей в профильной пионерской смене «Голос лидера: «Пионер и К, цифра дня сквозь века», Белозерова Г.В., ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Прамень» г.Гродно»;

•«Методические рекомендации по эффективному использованию современных форм досуговой деятельности с лидерами детских и молодежных общественных организаций в условиях работы лагеря в онлайн формате», Мищенко И.А., ГУО «Центр творчества детей и молодежи г.Дятлово»;

•Методические материалы «Создание позитивного имиджа детского и молодежного общественного объединения», Воронкова Е.Л., ГУО «Гимназия № 30 г.Минска имени Героя Советского Союза Б.С.Окрестина».

Конкурсных материалы участников, победителей и призеров финала конкурса будут опубликованы в копилке для вожатого на официальном сайте ОО «БРПО» с соблюдением авторских прав всех разработчиков, а также могут быть использованы при проведении выставок и презентаций по вышеперечисленным тематикам.

Победители и призеры будут награждены дипломами I, II, III степеней Министерства образования Республики Беларусь, призами ОО «БРПО». Специальные номинации – дипломами организаторов.