«За духовное возрождение» - БРПО

«За духовное возрождение»

Президент Беларуси 🇧🇾присудил премии «За духовное возрождение».

Этой награды удостоена и Белорусская республиканская пионерская организация, внесшая значительный вклад в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, реализацию социально значимых детских проектов и инициатив.

В числе лауреатов коллектив государственного историко-культурного учреждения “Гомельский дворцово-парковый ансамбль”. Спецпремия ему присуждена за большой вклад в развитие музейного дела, реализацию выставочных проектов по сохранению исторической памяти белорусского народа.

Коллектив Дрибинского районного историко-этнографического музея отмечен специальной премией за большой вклад в развитие народного художественного творчества, возрождение традиций шаповальства.

Специальной премии удостоен также коллектив Центра народного творчества и ремесел в городском поселке Копысь за активную деятельность по сохранению технологий создания изделий традиционной керамики Оршанского района.

За выдающиеся достижения в воспитании молодежи, реализацию культурно-туристических проектов премией отмечены заслуги коллектива Республиканского центра экологии и краеведения.

Народный фольклорный коллектив “Таняжанка” Лельчицкого районного центра культуры и народного творчества удостоен спецпремии за значительные достижения в сохранении музыкального наследия, обычаев и традиций Полесского региона.

Среди лауреатов специальной премии также творческая мастерская эстрадного искусства “Хвілінка” Белорусского союза музыкальных деятелей – за высокое профессиональное мастерство, активное участие в общественно-культурных проектах патриотической тематики.

Издательский дом “Беларусь сегодня” и Национальный архив Беларуси удостоены спецпремии за значительную работу по формированию общественного сознания, популяризацию истории партизанского и подпольного движения Беларуси.

Принятие указа является ярким свидетельством постоянного внимания государства к вопросам формирования в белорусском обществе здоровой духовной атмосферы, сохранения и приумножения национального культурного достояния, воспитания любви к Отечеству, распространения идей человеколюбия и милосердия.