IХ Пленум Центрального Совета - БРПО

IХ Пленум Центрального Совета

1-2 июня в  городе Слуцке состоялся IX Пленум Центрального Совета Белорусской республиканской пионерской организации.

В первый день Пленума представители Центрального Совета стали участниками областного праздника,  посвященного Международному Дню защиты детей. Интерактивные площадки различных направлений работы с детьми и подростками, в том числе и пионерские, зарядили участников на плодотворную работу.  Также во время торжественного мероприятия в Доме культуры Слуцка председатель Центрального Совета  ОО “БРПО” Александра Гончарова и председатель Минского областного Совета ОО “БРПО” Татьяна Данькова наградили  победителей  областного конкурса «Пионерская прокачка».

На пленарном заседании Центральный Совет обсудил кадровые и структурные вопросы организации, взаимодействие ОО “БРПО” и ОО “БРСМ”, важность и необходимость освещения работы пионерских дружин как в СМИ, так и на сайтах учреждений образования и утвердил план работы на следующий учебный год.

Важным вопрос повестки Пленума стала  новая программа деятельности “Пионер Беларуси”.

“Основная идея программы – формирование личности ребенка – члена БРПО на основе присущей белорусскому народу системы ценностей, создание условий для его самореализации и становления гражданской позиции. В ней отражены четыре направления: “Моя организация”, “Школа гражданского становления”, “Информационно-медийная грамотность”, “БРПО-БРСМ: новый формат взаимодействия”, – рассказала Александра Гончарова.

Во второй день Пленума в ГУО “Гимназия №1 г.Слуцка” в рамках проекта “Встреча на все 100” активисты Минщины пообщались с председателями движения разных областей, а также аппаратом Центрального Совета. Отвечая на вопросы педагогов и пионеров, обсудили новые проекты на летние каникулы, обменялись лучшим опытом работы, узнали больше о деятельности детских палат БРПО.